Главная --- Спорт --- О хоккее

О хоккее

О хоккее

Опубликовано: 22.06.2014

Хоккей на льду, как спортивное состязание, появился в Канаде, этому способствовали особенности североамериканского климата – продолжительные зимы и очень большое количество водоемов, которые замерзают в период холодов. Кстати, хоккейные шайбы появились гораздо позднее, а изначально играли спортсмены тяжелым мячом. В каждой команде количество игроков могло доходить даже до пятидесяти человек.

Хоккей с 1870 года стал обязательным первенством среди всех спортивных праздников, проводимых в Канаде. Ворота в то время еще не придумали, именно поэтому вратарь всегда стоял между двумя стойками. В 1879 году были сформулированы первые правила игры в хоккей. Канадец Робертсон, их автор, предложил использовать резиновую шайбу. Были обнародованы официальные правила игры лишь через шесть лет. Можно сказать, что почти все пункты тех правил действуют и поныне. А здесь всегда можно узнать последние новости хоккея.

Подготовка хоккеистов

Будущие хоккеисты свои тренировки начинают с семи лет. Для спортсменов, которые занимаются этим видом спорта, имеет большое значение физическая подготовка. Ведь игра в хоккей – это торможение, броски, рывки, ускорение, для хорошего выполнения которых следует развивать и мобилизовать силу всех мышц.

Силовая подготовка всех хоккеистов включает занятия на спортивных снарядах, парные упражнения, группу специальных упражнений по преодолению собственного веса. В первые 4-5 лет всех занятий начинающие молодые хоккеисты развивают абсолютно все группы мышц, занимаются тренировками для развития дыхательной системы и укрепления мускулатуры. Все физические упражнения отличаются достаточно высокой динамикой. Подготовка игроков включает также тренировки с баскетбольными и футбольными мячами, упражнения с гантелями, клюшками и шайбами с утяжелителями, бег с препятствиями.

Уже в возрасте 13 лет (или чуть старше) спортсмены начинают достаточно целенаправленно тренировать бедра, голеностопные суставы, спину и брюшной пресс – ведь эти группы мышц используются профессиональными хоккеистами постоянными.

Спортивная подготовка на протяжении всего времени включает различные упражнения на развитие скорости. Старт из разных положений, бег на различные дистанции, подвижные игры – без исключения все эти дисциплины включены в общую программу тренировок. Все приемы и техники сначала осваиваются на обыкновенной площадке, а потом – переносятся на лед.

Главная --- Спорт --- О хоккее