Новости: Разработан алгоритм диагностики рака яичников

25.10.2012

На прошло неделе Управление по Контролю за Лекарственными Средствами и Продуктами Питания (FDA) США одобрило общенациональное использование у женщин с новообразованиями малого таза комбинации маркеров, показывающих наибольшую специфичность при раке яичников.

FDA предоставило 510(k) разрешение на распространение и использование комбинации анализов крови на протеины HE4 и CA125 с Алгоритмом Риска Малигнизации Яичников (ROMA™). Исследователи демонстрируют, что изменение уровня HE4 и CA125 в комплексе с алгоритмом ROMA, показывает наивысшую точность в определении риска развития рака яичников у пре- и пост-менопаузальных женщин.

Комбинация анализов крови и алгоритма ROMA была разработана в ходе исследования группы под руководством доктора Richard G. Moore, - онкогинеколога Госпиталя Матери и Ребенка в Род-Айленде и директора Центра Биомаркеров и Новых Технологий.

Тест на CA125 - золотой стандарт мониторинга больных раком яичника. HE4 повышается при эпителиальном раке яичников, наиболее частом типе рака, но не растет при доброкачественных гинекологических заболеваниях. Совмещение данных физикального осмотра с независимо сертифицированным алгоритмом ROMA, дает более точную дифференциацию рака яичников от доброкачественных новообразований у женщин, обратившихся по поводу новообразований малого таза.

ROMA основан на результатах проспективного, двойного слепого, мультицентрового исследования, включившего 472 женщин с новообразованиями в области малого таза, и считается важным инструментом риск-стратификации.

Про ROMA

Тест ROMA второй, одобренный FDA (2008 год) анализ от Fujirebio Diagnostics' HE4, который признан в качестве дополнения при мониторинге рецидива прогрессирующего эпителиального рака яичников. Тест ROMA предназначен для женщин, отвечающих следующим критериям: старше 18 лет; наличие новообразования в малом тазу, по поводу которого планируется операция; до обращения к гинекологу.

Архив новостей