Новости: Оценка незавершенного строительства

07.06.2013

Заключается оценка незавершенного строительства в определении наиболее актуальной рыночной стоимости объекта, отражающей строительную и рыночную ценовую ситуацию. Данный раздел оценки объектов недвижимости актуальным остается на протяжении последних десятков лет. Объекты незавершенного строительства, или по-другому, объекты недвижимости, которые по каким-либо причинам не были введены инвесторами в строй, повсюду достаточно распространены в связи с обилием различных экономических потрясений, которые препятствуют последовательному и полноценному развитию бизнеса.

На балансе большинства компаний «висят» объекты незавершенного строительства, в существующем виде которые не приносят дохода и никак не способствуют деятельности организации. Чтобы избавиться от таких неликвидных активов, которыми и являются эти объекты, или же перевести их в состояние действующих, специально и проводится оценка незавершенного строительства объектов. Кроме этого, оценка может проводиться с определенной целью - постановки на баланс, или определения инвестиционной целесообразности завершения данного строительства, а также определения наиболее рациональных приемов и способов использования земельного участка, на котором и расположен сам объект. Что существенным является для оценки объектов незавершенного строительства?

Самое первое – это тип здания, рассматривая его с точки зрения дальнейшего использования. Особенно важной с точки зрения возможности объекта выступать в роли доходной недвижимости является классификация. Все здания с незавершенным строительством делятся на общественные, жилые и здания производственного назначения. А последние, в свою очередь, можно распределить на здания, которые из-за своей архитектуры и конструкции не могут быть перепрофилированы под специальные непроизводственные цели, и те здания, назначение которых еще возможно изменить. Определить тип здания нужно для того, чтобы определить возможности этого здания как такового, чтоб в дальнейшем приносить доход, а также еще для выбора метода оценки.

Второй немаловажный аспект - объем вложений, который необходим для завершения строительства данного оцениваемого объекта, а также доведение его до пригодности к использованию. Особенно важен этот аспект для определения инвестиционной и коммерческой привлекательности объекта при его покупке или возобновлении строительных работ. Если же оценивается объект незавершенного строительства, который предназначен на продажу, то необходимо уточнить здесь емкость рынка потенциальных покупателей, а также востребованность аналогичных объектов.

Архив новостей