Главная --- Спорт --- Полезная информация о тренировках в спортзале

Полезная информация о тренировках в спортзале

Полезная информация о тренировках в спортзале

Опубликовано: 04.10.2014

Полезная информация о тренировках в спортзале.

Для любого активного вида спорта важность правильного питания первостепенна, от него успех зависит в той-же степени, что и от тренировок. Бесспорно, правильно организованное питание, это один из важнейших факторов для любого атлета, причем важно не только то, что бы кушаете, но и как часто. Считается, что для наилучшего усвоения еды, спортсменам нужно питаться 5-6 раз в день, причем небольшими порциями. У каждого своя мотивация посещать тренажерный зал, кто-то хочет обрести массивную мускулатуру, а кто-то просто желает похудеть, соответственно диета при разных обстоятельствах может различаться, но одно условие универсально для всех, это потребление большого количества белка и ограничение быстрых углеводов. Если Вы стремитесь в максимально короткие сроки избавить себя от лишнего веса, то необходимо создать значительный отрицательный баланс калорий, это может быть достигнуто, только жестким ограничением углеводов. Организму атлета необходимо больше питательных веществ, чем организму обычного человека, ведь интенсивные, а зачастую и экстремальные нагрузки, требуют значительно больше энергии, соответственно диета должна быть достаточно высококалорийной. Для мышечного роста не достаточно только тренировок, для этого нужен так же строительный материал, а как мы знаем, мышечным волокнам, для роста необходим белок, соответственно, чем больше нагрузка на мышцы, тем больше нужно организму белка. Регулярно тренирующемуся атлету, нужно потреблять не менее 2 грамм белка, на 1 кг веса, по этой причине, бывает весьма сложно обеспечить организм достаточным количеством белка, для этого и существует специальное спортивное питание, богатое не только белком, но и витаминами и аминокислотами. Существует заблуждение, что избыточное потребление белка, может негативно повлиять на состоянии сердца, но общепринятые 2-3 грамма белка на 1 кг веса, не представляют никакой угрозы для сердечно-сосудистой системы.
Многие задаются вопросом, как часто нужно тренироваться, тут однозначно ответить сложно, существует много различных тренировочных программ, но золотой серединой, считается, что двух-трех тренировок в неделю, вполне достаточно. Не следует забывать и про разминку перед силовой тренировкой, она необходима, стретчинг тоже весьма уместен, так как отлично разогревает суставы и растягивает связки, подготавливая их к нагрузке.
Что касается противопоказаний, то они есть во всех видах спорта и так как различных болезней и состояний, которые несовместимы с силовыми тренировками, довольно много, то лучше всего обратиться к врачу и пройти медицинское обследование, прежде чем включаться в тренировочный процесс.

 

 

Главная --- Спорт --- Полезная информация о тренировках в спортзале