Новости: Частое мочеиспускание

04.06.2013

Мочеиспускание является естественным и необходимым процессом, при котором опорожняется мочевой пузырь. Управляет этим процессом сложная система, отвечающая за образование выводимой жидкости, проведение ее через мочевыводящие пути и за то, чтобы этот процесс был подчинен определенным рефлексам. Количество выводящейся при каждом сеансе мочеиспускания жидкости зависит от нескольких важных факторов. В их число входит количество потребляемой человеком жидкости, индивидуальный объем мочевого пузыря, применения мочегонных средств и т. д.

В среднем человек опорожняет мочевой пузырь от 4 до 6 раз в сутки. При этом на ночное мочеиспускание приходится обычно одно посещение туалета. Но некоторые люди на протяжении всей своей жизни имеют гораздо более частые позывы к мочеиспусканию и при этом являются абсолютно здоровыми. По мнению специалистов, частое мочеиспускание как урологическая проблема имеет место быть тогда, когда оно сопровождается теми или иными дополнительными симптомами, или же если оно доставляет серьезный дискомфорт человеку.

Обычно участившиеся позывы свидетельствуют о наличии в мочеполовых органах инфекции. Они, как правило, сопровождаются симптоматикой включающей боли и жжение во время полового акта или мочеиспускания, зудом в промежности, тянущими ощущениями в области поясницы и малого таза, выделениями из мочеиспускательного канала, острыми и нестерпимыми позывами. При наличии как минимум одного из этих симптомов врач имеет основание подозревать инфекционное заболевание и назначает более детальное лабораторное обследование состояния пациента.

Учащенные позывы к мочеиспусканию не всегда указывают на наличие заболевания. Это явление часто наблюдается у беременных женщин, особенно в первые и последние месяцы, когда основное давление приходится не на брюшную полость, а на тазовое дно. Люди, которые регулярно употребляют алкоголь и напитки, содержащие кофеин тоже отмечают у себя часто появляющееся желание опорожнить мочевой пузырь. Некоторые лекарственные препараты и продукты питания тоже могут увеличивать число посещений туалета.

Другие причины частых позывов – сахарный и несахарный диабет, эмоциональный или физический стресс, гиперактивный мочевой пузырь, травмы мочеполовых органов и позвоночника, а так же некоторые заболевания неврологического характера.

Архив новостей